优惠内容2022年1月1日至2022年12月31日对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分减按125%计入应纳税所得额按20%的税率缴纳企业所得税。2022年1月1日至2024年12,若个体工商户从两处以上取得经营所得需在办理年度汇总纳税申报时合并个体工商户经营所得年应纳税所得额重新计算减免税额多退少补。(三)个体工商户按照以,2022政府工作报告中提出“对小微企业和个体工商户年应纳税所 下面由鹤壁建设工程律师为您介绍2022年个体工商户个税减免政策相关法律知识,希望能够帮助到您。
2022年个体工商户个税减免政策
一、正面回答
2022年个体户的税收优惠政策如下:
1、小规模纳税人月营业额15万以下(季度45万),免增值税。
2、小规模纳税人月销售额10万以下(季度30万),免增值税的同时,还免所得税。
3、小规模纳税人,个人经营所得部分减半征收。
4、小规模纳税人增值税暂按1%征收,附加税减半征收。
二、分析
个体工商户是指在法律允许的范围内,依法经核准登记,从事工商经营活动的自然人或者家庭。单个自然人申请个体经营,应当是16周岁以上有劳动能力的自然人。家庭申请个体经营,作为户主的个人应该有经营能力,其他家庭成员不一定都有经营能力。个体工商户享有合法财产权,包括对自己所有的合法财产享有占有、使用、收益和处分的权利,以及依据法律和合同享有各种债权。
三、个体工商户税收比例是多少?
1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。
3、2%左右的个人所得税。
4、如果月收入在5000元以下的,免征增值税或营业税,城建税、教育费附加。
四、总结
个体工商户属于小型微利企业,所要缴纳的主要有营业税、个人所得税等等,由于个体工商户经营的独特性,如果按照大企业的税收标准来征税未免使个体工商户难以承受,国家制定了税收优惠政策,可以使个体工商户的税费得到减免,更好地促进发展。
2022年个体工商户个税减半征收
一、2022年个体工商户免征额是多少
2022年个体户的免税额度是10万
二、2022年个体工商户的减免税额计算
1.为了让纳税人准确享受税收政策,《公告》规定了减免税额的计算公式:
减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)
三、举例说明如下:
【例】纳税人李某经营个体工商户C,年应纳税所得额为80000元(适用税率10%,速算扣除数1500),同时可以享受残疾人政策减免税额2000元,那么李某该项政策的减免税额=[(80000×10%-1500)-2000]×(1-50%)=2250元。
【例】纳税人吴某经营个体工商户D,年应纳税所得额为1200000元(适用税率35%,速算扣除数65500),同时可以享受残疾人政策减免税额6000元,那么吴某该项政策的减免税额=[(1000000×35%-65500)-6000×1000000÷1200000]×(1-50%)=139750元。
四、个体工商户如何进行减半征收呢?我们先看看经营所得个税的以下两种计算方法:
(1) 一般的查账征收
应纳税所得额=收入-成本费用支出(不考虑个人未取得综合所得收入的情况)
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
(2)按照收入的一定比例核定应税所得额
应纳税所得额=收入*核定应税所得率
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
以一般的查账征收计算方法举例,“减半征收”有两种可能性:
① 应纳税所得额=(收入-成本费用支出)*50%
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数
② 应纳税所得额=收入-成本费用支出
应纳税额=(应纳税所得额*适用税率-速算扣除数)*50%
①和②的区别在于,一个是“减半”直接体现在应纳税所得额上,另一个是“减半”直接体现在应纳税额上。